Царства Природы 2 Класс Виноградова Презентация

Царства Природы 2 Класс Виноградова Презентация.rar
Закачек 2803
Средняя скорость 3256 Kb/s
Скачать

Царства Природы 2 Класс Виноградова Презентация

Презентация на тему: «Царства живой природы» (Урок 1) . Окружающий мир, 2 класс . Начальная школа XXI века (Виноградова Н.Ф.)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Царства живой природы (урок 1) Окружающий мир 2 класс Начальная школа XXI века Виноградова Н.Ф. Презентацию подготовила учитель начальных классов Сауткина С.В. МБОУ «СОШ №2» г . Алексин Тульская обл. 2013 / 2014 уч.год .

Человек и животные

Царства живой природы Бактерии Растения Грибы Человек, животные

Бактерии Бактерии – мельчайшие живые существа. Они живут повсюду – в воде и почве, в организме животных и людей, высоко в небе и глубоко под землей. Увидеть их можно только в микроскоп.

Бактерии бывают полезные и вредные. Формы бактерий бывают самые разные.

Домашнее задание Учебник с. 20 — 22 Тетрадь печатная с. 7,№ 9

Источники: Учебник Окружающий мир, часть вторая, 2 класс, Н.Ф. Виноградова www.google.ru www.biology.ru 4gameforum.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Урок окружающего мира по теме: Грибы — особое царство природы. Учебник «Окружающий мир», 2 класс (1-4), 2-я часть (авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков).

Урок проводится во 2 классе. Приложен конспект и презентация.

Использование ИКТ делает процесс обучения более ярким, наглядным.

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, на уроке формировались ключевые компетентности: познавательная, информационная, коммуникативная,ценностно — смысловая.

Окружающий мир 2 класс. Конспект урока по теме «Берегись автомобиля!».

Обобщение урока: листья разных деревьев имеют свои отличи­тельные признаки. Эти признаки помогают распознавать де­ревья.Цель урока: познакомить с разнообразием деревьев родного края; научить распознав.

Презентация на тему: «Царства живой природы» (Урок 2). Окружающий мир, 2 класс. Начальная школа XXI века (Виноградова Н.Ф.).

Презентация была опубликована 4 года назад пользователемДиана Яругина

Похожие презентации

Презентация 2 класса по предмету «Обществознание и Окружающий мир» на тему: «Царства живой природы (урок 1) Окружающий мир 2 класс Начальная школа XXI века Виноградова Н.Ф. Презентацию подготовила учитель начальных классов Сауткина.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Царства живой природы (урок 1) Окружающий мир 2 класс Начальная школа XXI века Виноградова Н.Ф. Презентацию подготовила учитель начальных классов Сауткина С.В. МБОУ «СОШ 2» г. Алексин Тульская обл / 2014 уч.год.

5 Человек и животные

6 Царства живой природы Бактерии Растения ГрибыЧеловек, животные

7 Бактерии Бактерии – мельчайшие живые существа. Они живут повсюду – в воде и почве, в организме животных и людей, высоко в небе и глубоко под землей. Увидеть их можно только в микроскоп.

8 Бактерии бывают полезные и вредные. Формы бактерий бывают самые разные.

9 Домашнее задание Учебник с Тетрадь печатная с. 7, 9

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

I . Организационный момент.

— Какое у вас сегодня настроение? Есть ли желание узнать что-то новое?

Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем.

И мир большой познаем!

— Сегодня урок будет необычный. Это будет урок-исследование. Сегодня мы — юные исследователи. Нам будут необходимы знания, внимание, поддержка и помощь друг друга.

А сейчас давайте отправимся с вами за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые — и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным. А уж вы, ребята! Что ни шаг, то для вас новое чудо! Но для того, чтобы отправиться в неизведанную страну – надо повторить изученное на прошлом уроке.

— Покажите пальчиками, какую оценку вы хотите получить на уроке. Тогда, смелее вперед!

II . Проверка домашнего задания.

Разгадывание кроссворда на интерактивной доске (Приложение 1)

III . Мотивационное начало урока. Вводная беседа.

— Ну а теперь пришла пора спуститься с небес на Землю!

Сегодня мы отправляемся в путешествие вместе с Иваном-царевичем из известных сказок. Вспомните, в каких царствах он побывал ( медное, серебряное и золотое )

— Мы сегодня побываем в реальных, а не сказочных царствах. Вы готовы узнать что-то новое, и отправиться в неизведанные страны? Тогда в путь!

(звучит музыка «В гостях у сказки»…)

Итак, в некоторых царствах, в некоторых государствах жили-были … Нет-нет, не царь с царицей…и не красная девица… Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас…

— Это четыре царства живой природы. А вот как они называются – угадайте:

1 . Назовите одним словом деревья, кустарники, травы, мхи… Царство растений ( ставлю табличку на стол)

2. Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы—

Нет под шапкой головы. Что это? Царство грибов (ставлю табличку на стол)

3. Этот микроорганизм можно рассмотреть только под микроскопом. Он состоит только из одной клетки и имеет свойства, как животных, так и растений. Очень много их бывает на грязных руках…

Что это? Царство бактерий ( ставлю табличку на стол)

4 . Представьте жизнь на нашей планете в целом, без какого царства она была бы просто невозможна? Царство животных ( ставлю табличку на стол)

— Итак, что за царства-государства на нашей планете, с которыми мы сегодня познакомимся вместе со сказочным героем Иваном-Царевичем? ( Царство растений, бактерий, грибов, животных )

— Наша задача – узнать, какое из этих царств самое нужное в природе.

IV . Знакомство с новым материалом.

«Животные» Вместе с Иваном-Царевичем прибыли в царство животных…

В быту часто под словом животные понимаются лишь четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). В науке за термином животные закреплено более широкое значение, к ним относятся: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д.Царство животных многообразно.

Вместе с Иваном-Царевичем прибыли в царство растений…

Дополнение учителя: А еще они прекрасны! Не случайно поэты, художники и композиторы воспевали их в своих произведениях.(вкл музыку) Для вас звучал «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.

ФИЗМИНУТКА. РЕЛАКЦИОННАЯ ИГРА «ДЕРЕВО »

— Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте.

— Представьте, что вы дерево. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой.

— Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно. Ствол – тело – ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви – руки – свободно колышутся вдоль ствола, листья – пальцы – легко шелестят, слегка задевая друг друга.

— Вы – прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны.

Выступление 4 группы «Бактерии»

Вместе с Иваном-Царевичем прибыли в царство бактерий…

Хочу вас разочаровать – есть и вредные для человека бактерии – болезнетворные. Попадая в наш организм, они вызывают различные заболевания. Ученые, рассматривая их в микроскоп, установили, что они бывают в трех формах: круглые, в виде палочек, спиралькой. Без бактерий земля покрылась бы кучей ненужного мусора, и не осталось бы места для всего живого. Почему бактерии являются живыми существами? (растут, размножаются, погибают.)

Мрачный след в истории человечества оставила – чума – смертельная болезнь, эпидемии которой уносили миллионы человеческих жизней. Чума внушала людям панический страх, её называли «чёрной смертью». Вызывали болезнь особые бактерии, которых переносили заболевшие животные – блохи, крысы, мыши. Заразиться можно было от заболевшего человека – воздушно-капельным путём. Только в 20 веке была создана вакцина против чумы.

«Грибы» Вместе с Иваном-Царевичем прибыли в царство грибов…

— А сейчас я расскажу вам о грибах, которые вы видели много раз, но не догадывались, что это грибы.

— Плесень-это тоже грибы.

— Внимательно посмотрите из каких частей состоит плесень? Можно назвать её грибом?

— Этот вид грибов называется «плесневые» Они приносят человеку пользу. Из плесневых грибов изготавливают лекарство.

V . Закрепление изученного материала.

— Можно ли их назвать планетой Живых существ? (Да, можем!) А кого мы называем живыми существами? ( Живые организмы дышат, растут, двигаются, размножаются, умирают.)

— Рассмотрите схему в учебнике стр. 20, прочитайте стихотворение на стр. 21.

— Как нужно относиться ко всему живому на Земле? (беречь, охранять …)

VI . Рефлексия . Подведение итога урока.

Учитель: В самом начале урока я задала вам вопрос: — Какое же царство самое нужное в природе?

— Чтобы не навредить природе, нужно знать ее законы. Все царства связаны друг с другом и участвуют в круговороте веществ. Каждое звено этого круговорота необходимо для жизни обитателей нашей земли.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Иван-Царевич благодарит вас, ребята, за взаимопомощь во время путешествия и передает такие слова « Человек может быть счастлив только тогда, когда он живет в гармонии с природой: бережно к ней относится, заботится о ней. Тогда и природа по-доброму относится к человеку. Выходя в природу, надо помнить, что она – наш общий дом. Поэтому и вести себя на природе надо так, как у себя дома ». Наша сказка закончилась. До новых встреч!

1 . Это небесное тело можно увидеть ночью на небе (Звезда)

— От чего зависит цвет звезды? (От температуры)

— Какие звезды самые «горячие»? (Голубые и белые)

2. Этот великий ученый доказал, что Земля – небесное тело, которое вращается вокруг Солнце и совершает оборот вокруг него за один год? (Николай Коперник)

— Что происходит на Земле благодаря этому вращению? (Смена времен года)

3. Одна из планет Солнечной системы, имеющая кольца. (Сатурн)

— Какие еще планеты Солнечной системы вы знаете? (Юпитер, Венера, Земля, Марс, Плутон, Нептун, Сатурн, Уран, Меркурий)

— Какая из них самая большая? (Юпитер) самая маленькая? (Плутон)

4. Назовите спутник Земли (Луна)

— Что астрономы называют «лунными морями»? (Темные пятна)


Статьи по теме